News letter

Accueil Résultats
Résultats
Mondial DART 2016 PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 25 Août 2016 19:05

Encore une fois nos Dartistes BNOistes ont réalisé une excellente 5ème place au Mondial DART 2016 qui s'est déroulé à Medemblick du 31 juillet au 5 aout 2016.

Félicitations à Isabelle et à Pierre pour leur participation et le très honorable classement.

Pour plus d'informations, n'hésitez pas à consulter la page de l'AFIDART où vous pourrez consulter le compte-rendu de la régate.

Pour les photos de la régate, utiliser ce lien.

Mise à jour le Mardi, 06 Septembre 2016 20:03
 
Régate intersérie 5A 19 juin 2016 PDF Imprimer Envoyer
Lundi, 06 Juin 2016 19:53

 

 

Il a été une fois une régate de printemps !

Un titre qui n’est pas une boutade grinçante sur le ciel d’Ile de France, mais la réalité de la « mise à l’eau » de la dernière régate de Ligue organisée sur notre plan d’eau avant l’arrivée de l’été.

En ce dimanche de Fête des Pères, et au vu du nombre habituel de concurrents, les organisateurs auraient pu craindre le pire, mais une quinzaine de vrais sportifs ne se sont pas laissés influencer par la pluviométrie quotidienne. Ce sont donc 14 dériveurs, Open Bic, Lasers et Bahia,  qui se sont mesurés sur 3 manches pour cette régate inter séries.

Côté coureurs, 3 clubs extérieurs étaient représentés (C.E.S.M Saint Florent, SN La Frette, CN Choisy le Roi), avec seulement 2 féminines et 11 adhérents de la BNO (seulement ?).

Côté organisation, le groupe « BNO Sport » s’estime satisfait car 8 personnes ont assuré et sécurisé la régate, épaulées par Hugo, moniteur « de service » pour la journée. Cet encadrement a même permis la formation pratique de 2 arbitres de club. A l’heure du repas, quelques idées lancées par le groupe BNO Sport ont été reprises pour les futures régates et animations nouvelles, pour lesquelles une information sera adressée à tous les régatiers du club. Cet état d’esprit, privilégiant le dynamisme, a prévalu tout au long de la journée jusqu’à l’annonce des résultats effectuée par Louis, notre « Chef … d’équipe » !

 

 

Les présidents de la régate
3ème au classement, 1èr régatier de la BNO Bravo ! u
u 2ème au classement général
1er au classement général

Et pour la suite :

… Tout le monde sur le pont, et même sur l’eau,

DIMANCHE PROCHAIN, 26 juin,

pour une régate de club inter séries, bien sûr, et surtout avec toutes nos féminines dans le cadre de la journée

« FEMMES à la BARRE »

Première occasion de classement du challenge « Régatières BNO »

De votre Amiral préféré.

 

Régate de Ligue

-_-
19/06/2016 au 19/06/2016

Contact Email :d.huet@hubebi.com


Résultat du Dimanche 19 Juin 2016 à 16.01 h.


Scratch après 3 courses (Inc.1 retrait[s]) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays
1

186332

GLUCK Gilles

2.00 3.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0

C.E.S.M. ST FLORENT

2

17925

SIRE Tiphaine

4.00 6.00 2
2.0
2
2.0
2
2.0

S N LA FRETTE

3

177613

POMMEREAU Philippe

8.00 14.00 5
5.0
6
6.0
3
3.0

B N O

4

187461

PELLET Georges

8.00 13.00 3
3.0
5
5.0
5
5.0

S N LA FRETTE

5

181580

LE DEROFF Patricia

10.00 17.00 6
6.0
4
4.0
7
7.0

B N O

6

FRA 178351

SCOAZEC Jean pierre

11.00 19.00 4
4.0
7
7.0
8
8.0

CN CHOISY LE ROI

7

145

COTEL Regis

12.00 20.00 8
8.0
8
8.0
4
4.0

B N O

8

02

SCHICKS Brieuc

15.00 27.00 12
12.0
3
3.0
12
12.0

B N O

9

1

MANGINI Eric
MANGINI Alexandre

16.00 29.00 13
13.0
10
10.0
6
6.0

B N O
B N O

10

153828

FICHET Arthus

16.00 25.00 7
7.0
9
9.0
9
9.0

B N O

11

2921

SCHICKS Julien

19.00 31.00 9
9.0
12
12.0
10
10.0

B N O

12

17

LAGRANGE Nicolas

21.00 36.00 10
10.0
11
11.0
DNF
15.0

B N O

13

03

KOLLER Damien

24.00 39.00 11
11.0
13
13.0
DNF
15.0

B N O

14

20

LE LAY Louis

25.00 39.00 14
14.0
14
14.0
11
11.0

B N O

Pénalités et réparations : 2 (2 DNF; )
[Retour début de page]


 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 19/06/2016 par HUET Denis et logiciel FReg2013 (vers. 24/05/2015) FFVoile © 2001/2014

On ne vous l’a pas dit, vous ne l’avez pas entendu, vous ne l’avez pas lu ?

Hé bien, sachez le, ce dimanche 19 juin, tous les voileux  sont invités à participer à la régate organisée par notre BNO chérie !

Attention, c’est du sérieux : une régate inter-séries de grade 5A ; plus précisément pour tout ce qui peut officiellement naviguer avec une seule et unique coque. C’est-à-dire : Open Bic, Laser, 420, 470, 505, Vaurien, Mystère, Europe, etc. etc.

Les Optimists et les catamarans devront rester au sec pour cette fois… Snif !

Comme l’indique, l’avis de course en pièce jointe, les coureurs doivent présenter une licence FFV en cours de validité signée et tamponnée par un médecin ou accompagnée d’un certificat médical.

Les mineurs doivent produire une autorisation parentale.

La BNO sera ouverte dès 8h30.

Pour toute précision, 01 39 71 15 51

 

Les adhérents/membres actifs dits « sans matériel » peuvent courir avec un bateau de le BNO

L'avis de course

Mise à jour le Mercredi, 22 Juin 2016 20:54
 
Régate Optimist Open Bic 2016-04-10 PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 13 Avril 2016 16:12

Encore une excellente journée de régate à la BNO, organisation, accueil à terre aussi bien que sur l'eau, tout était à la hauteur de ce qu'est la BNO.

25 participants, soit 25 bateaux sur l'eau pour 4 manches aprement disputées par une flotte bien déterminée à en découdre.

Optimist et Open Bic nous ont donné un excellent spectacle, l'America's Cup n'est pas loin...

Félications aux Open Bic licenciés BNO qui ont portés haut les couleurs de leur club...Dario aux marches du podium, Arthus, Damien, Emma, Nicolas, Théo, il ne vous manque peu pour être sur le podium.

Merci à tous les participants venus de près ou de plus loin pour cette régate que tous avaient su rendre inoubliable.

 

 

Régate de ligue Open Bic Optimist

-_-
10/04/2016 au 10/04/2016

Contact Email :info@bnvoile.com


Résultat du Mercredi 13 Avril 2016 à 12.01 h.


Groupe OPEN BIC après 4 courses (3 retenues) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

7621

HADDAD-DANIELSSON Raphael

3.00 4.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0

S N ENGHIEN

2

7620

MICOULOT Marin

6.00 9.00 3
3.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0

S N ENGHIEN

3

33

LEFAS Alexandre

9.00 13.00 2
2.0
3
3.0
4
4.0
4
4.0

S N ENGHIEN

4

03

GAZIN-LALLI Dario

10.00 15.00 5
5.0
4
4.0
3
3.0
3
3.0

B N O

5

133

BERTHOMME Arthur

14.00 19.00 4
4.0
5
5.0
5
5.0
5
5.0

S N ENGHIEN

6

7609

MICOULOT Guilhem

20.00 28.00 7
7.0
8
8.0
7
7.0
6
6.0

S N ENGHIEN

7

17

FICHET Arthus

22.00 35.00 10
10.0
6
6.0
6
6.0
U+DS
13.0

B N O

8

02

KOLLER Damien

24.00 34.00 8
8.0
7
7.0
9
9.0
10
10.0

B N O

9

2694

JACONO Emma

25.00 36.00 11
11.0
10
10.0
8
8.0
7
7.0

B N O

10

7685

CERDEIRA Timothee

26.00 37.00 9
9.0
9
9.0
11
11.0
8
8.0

S N ENGHIEN

11

4

LAGRANGE Nicolas

29.00 42.00 6
6.0
11
11.0
12
12.0
DNC
13.0

B N O

12

14

PENNETIER Theo

31.00 43.00 12
12.0
12
12.0
10
10.0
9
9.0

B N O

Pénalités et réparations : 2 (1 DNC; 1 U+D; )
[Retour début de page]


Groupe OPTIMIST après 4 courses (3 retenues) (13 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

2037

TRAIKIA Nesrine

5.00 10.00 1
1.0
5
5.0
3
3.0
1
1.0

U.S CRETEIL VOILE

2

1907

COZIC Abel

7.00 13.00 6
6.0
1
1.0
1
1.0
5
5.0

U.S CRETEIL VOILE

3

1637

NGUYEN-ROUE Mailis

7.00 11.00 2
2.0
4
4.0
2
2.0
3
3.0

U.S CRETEIL VOILE

4

FRA  1959

MILLERET Perine

9.00 13.00 3
3.0
2
2.0
4
4.0
4
4.0

C.N. VIRY CHATILLON

5

1618

BARATTE Bettina

12.00 19.00 4
4.0
3
3.0
5
5.0
7
7.0

U.S CRETEIL VOILE

6

250

TRAIKIA Adem

13.00 20.00 5
5.0
6
6.0
7
7.0
2
2.0

U.S CRETEIL VOILE

7

1861

ANDERSON Jemma

19.00 27.00 7
7.0
8
8.0
6
6.0
6
6.0

C V ST QUENTIN

8

2067

JOETZJER Nikita

23.00 31.00 8
8.0
7
7.0
8
8.0
8
8.0

C V ST QUENTIN

9

1843

ROUBERTIE Lisa

27.00 38.00 11
11.0
9
9.0
9
9.0
9
9.0

V G A ST MAUR VOILE

10

FRA  2347

KURBIEL Luca

30.00 42.00 12
12.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0

C V ST QUENTIN

11

1488

ROUBERTIE Clement

32.00 44.00 10
10.0
12
12.0
11
11.0
11
11.0

V G A ST MAUR VOILE

12

1663

COZIC Arthur

34.00 48.00 9
9.0
11
11.0
DNF
14.0
DNF
14.0

U.S CRETEIL VOILE

13

19571

ANDERSON Jasper

41.00 55.00 DNF
14.0
13
13.0
DNC
14.0
DNC
14.0

C V ST QUENTIN

Pénalités et réparations : 5 (2 DNC; 3 DNF; )
[Retour début de page]


 

LECOMTE Frederic
Président du Comité de Course

ALEPEE Jean luc
Président du Jury


Produit le 13/04/2016 par HUET Denis et logiciel FReg2013 (vers. 24/05/2015) FFVoile © 2001/2014

Mise à jour le Dimanche, 22 Mai 2016 20:15
 
Challenge des feuilles mortes... PDF Imprimer Envoyer
Jeudi, 26 Novembre 2015 05:24

Vous avez tous rendez-vous sur l'eau ce samedi 28 Novembre dès 13h pour la dernière régate de la saison..

Le challenge des feuilles mortes, c'est aussi le moment privilégier pour déguster tous ensemble notre traditionnel fondue au chocolat.

Mise à jour le Dimanche, 22 Mai 2016 18:59
 
Le 22 Novembre régate la "Cécile" PDF Imprimer Envoyer
Mardi, 17 Novembre 2015 07:02

Tous le monde sur l'eau le 22 Novembre dès 13h pour l'avant dernière régate de la saison..

Mise à jour le Dimanche, 22 Mai 2016 19:00
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Joomla 1.5 Templates by vonfio.de