News letter

Accueil
Bienvenue à la BNO
Résultats régate fête de la BNO et Femmes à la barre PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Samedi, 04 Juillet 2015 15:47

Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence.

place licences coureurs / équipage club ligue type de bateau Cat.Age sexe points Pts CNI
1 1314968J SAVOYAT ADRIEN B N O 20 OPEN BIC Dacron M M 3 (1, 2) -
2 1370587V JACONO EMMA B N O 20 OPTIMIST B F 4 (3, 1) -
3 1370601K KURBIEL LUCA B N O 20 OPTIMIST P M 8.5 (5, 3) -
4 1362112S DE TARADE GAULTIER B N O 20 LASER RADIAL C M 11 (2, 9) -
5 1370604N SABIN TRISTAN B N O 20 OPTIMIST B M 11.5 (5, 6) -
6 1370600J BUCKMAN MAXIM B N O 20 OPTIMIST B M 12 (8, 4) -
7 1370607R MORLAT THOMAS B N O 20 LASER 4.7 M M 12 (4, 8) -
8 1370586U GILLET ERWAN B N O 20 OPTIMIST B M 14 (9, 5) -
9 1370581P D'ABOVILLE AYMERIC B N O 20 OPEN BIC Dacron B M 17 (10, 7) -
10 1330775Z COTEL REGIS B N O 20 LASER RADIAL S3 M 17 (7, 10) -
11 1140133P ANCKNER ALICE B N O 20 LASER BAHIA J F 23 (11, 12) -
1332978U GIRAUD CHRISTOPHE B N O 20 S4 M
12 1322902Y MANGINI ERIC B N O 20 LASER BAHIA S3 M 24 (13, 11) -
1370588W LE LAY LOUIS B N O 20 C M
13 1206689T RAHMANI RAJA B N O 20 470 S3 F 25 (12, 13) -
0480027D BAIS ARNAUD B N O 20 S3 M
14 1330748W ZERROUKI PATRICIA B N O 20 CARAVELLE S5 F 28 (14, 14) -
1175557P VOILEAU FRANCIS B N O 20 V M
 
Challenge des écoles 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Lundi, 29 Juin 2015 10:14

Pour tous les parents qui n'aurais pas pu suivre cette journée c'est ici....

http://BNO78.smugmug.com/Challenge-Inter-Scolaire-2015

Le mot de passe pour accéder à la galerie.

oGU8j6GYJ3w7

 
La Fête du Club c'est dimanche 28 juin à partir de 12h. PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Mardi, 23 Juin 2015 04:27

Chères et Chers "Bénoîstes",

La Fête du Club c'est dimanche 28 juin à partir de 12h.

Et c'est en famille qu'on vous attend !

A cette occasion, histoire de bien préparer vos vacances, nous vous proposons de venir faire votre 
"training BBQ ou pique-nique" sur votre base le midi.

Inutile de préciser que l'après-midi, la sieste n'est pas obligatoire mais que quelques ronds 
sur l'eau autour de quelques bouées vous feraient le plus grand bien avant le grand départ.

Pour les plus courageux, la BNO vous invite en début de soirée vers 18h30 à un petit apéro dînatoire.

Toute l'équipe vous attend.

Festivement

Christophe Giraud
Le Président

 

 

 
La BNO au top.. PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Jeudi, 18 Juin 2015 12:20

Un grand coup de chapeau à Isabelle Monod et Pierre Betsch pour leur participation et résultat au dernier "Raid des Baleines"..


place
licences coureurs / équipage club ligue type de bateau Cat.Age sexe points Pts CNI
1 0356272S BETSCH PIERRE B N O 20 DART 18 S4 M 13 (1, 12) -
1065891D MONOD ISABELLE B N O 20 S5 F
2 0370001T WIBAUX THIERRY C V ANGOULEME 08 DART 18 S5 M 13 (3, 10) -
0370003V WIBAUX CHRISTINE C V ANGOULEME 08 S5 F
3 0407378C KERMAREC MICHEL EV ROCHELAISE 08 AHPC VIPER DOUBLE S5 M 14 (13, 1) -
1064651M GUEHO VINCENT C N B P P 07 S1 M
4 1135611D GAUTIER PATRICE C V SANGUINET 09 DART 18 S4 M 15 (2, 13) -
1174097T PELLETANT CAROLE C V SANGUINET 09 S4 F
5 0541091M CHAUVET LUC CNPA ILE DE RE 08 DART 18 S3 M 15 (4, 11) -
1340804W LE BERRE LOÏC C V ST QUENTIN 20 S3 M
6 1177842U TOUCHOT NICOLAS Y C ST LUNAIRE 05 AHPC VIPER DOUBLE S4 M 17 (14, 3) -
7 1029427V LALOU DENIS C V SANGUINET 09 DART 18 S5 M 19 (5, 14) -
1028972W LALOU MATHIEU C V SANGUINET 09 S2 M
8 0530433K LE CHAPELIER EMMANUEL Y C TOULON 112 BIMARE X16FPLUS S1 M 20 (18, 2) -
0556391Z LONGEVILLE DENIS Y C TOULON 112 S4 M
9 1120785K GUILLERME NICOLAS Y C CARNAC 05 BIMARE X16FPLUS S1 M 23 (19, 4) -
1202331D CONSTANCE THEO ALOHA ATTITUDE 05 J M
10 1302617T GORNES DOMINIQUE C N VERDON 09 DART 18 S4 M 28 (7, 21) -
1339437X GORNES LEO C N VERDON 09 J M
11 0827322U PROVOST GILLES VOILES DE SEINE 20 BIMARE X16FPLUS S5 M 29 (24, 5) -
1310904A LACOMBLEZ ESTEBAN S R ROCHELAISES 08 C M
12 0438109P BRICOUT MARIE-HELENE C V DU TOUQUET 01 MATTIA 17 S3 F 29 (22, 7) -
0812923V SANGIARDI FRANCOIS C V CENTRE 21 S5 M
13 0454604W SADOC CHRISTIAN EV ROCHELAISE 08 DART 18 S5 M 30 (6, 24) -
1253296S SUIRE ADIL EV ROCHELAISE 08 S3 M
14 1322117F CHARBONNIER ERIC P A L LIMOUSIN 22 DART 18 S3 M 31 (9, 22) -
0460857K BIESSE CYRIL C V SANGUINET 09 S3 M
15 1319589X SAUVANIER STANILAS C N VERDON 09 DART 18 S1 M 33 (8, 25) -
1281204N SAUVANIER JOEL C N VERDON 09 S5 M
16 0615713T THIBAUD CYRIL G S LA ROCHELLE 08 TOPCAT 18 K1 S3 M 35 (16, 19) -
0789159R GRACIES BRUNO EV ROCHELAISE 08 S3 M
17 1174437X LE NOUVEL OLIVIER C V SANGUINET 09 DART 18 S3 M 36 (10, 26) -
1383762U ESPAGNET WILLIAM C V SANGUINET 09 S3 M
18 1325064A GIGUET GUILLAUME SEM. SN BREVINOIS 07 DART 18 S3 M 39 (33, 6) -
1983794C null null null null M
19 0542404E DE MONTAUT ARNAUD CN ANGOULINS 08 MATTIA ESSE SPORT S3 M 39 (23, 16) -
0547812N DE MONTAUT ANGELIQUE W C COUARDAIS 08 S3 F
20 0546626C UHL ADRIEN CNTL 112 TOPCAT 18 K1 S2 M 39 (21, 18) -
1337140E SULMON MARC- ANTOINE CNTL 112 S2 M
21 0400455R LEDUE HERVE C N B P P 07 CLASSE A CLASSIC S5 M 42 (34, 8) -
22 0497472A GOAPPER ROGER E V CATASCHOOL 05 SPITFIRE S5 M 46 (26, 20) -
0177348N GAROUFALAKIS GILBERT ST GEORGES VOILES 08 S5 M
23 1207240S LACROIX JEAN MARIE EV ROCHELAISE 08 NACRA 20 CARBON V M 47 (38, 9) -
1139954C FABRE JEAN-MARC EV ROCHELAISE 08 S4 M
24 0782381F RIAUBLANC ALAIN C.V.C.E.P. SACLAY 20 HOBIE 16 SPI (EUROPE) V M 47 (15, 32) -
1186305K VEITH SOPHIE S N LARMOR PLAGE 05 S4 F
25 1136463R MO GHISLAIN C N B P P 07 CIRRUS 16 Q F16 S1 M 49 (32, 17) -
1208028N MO LAURENT C V DU TOUQUET 01 S5 M
26 0354506C LE COSQUER XAVIER G S LA ROCHELLE 08 TOPCAT 18 K1 S4 M 49 (20, 29) -
1326093X DORIER MICHEL G S LA ROCHELLE 08 S4 M
27 1142081T FAUCHER TONY CLV 07 SL 16 S1 M 50 (11, DNF) -
1225746U GUINET MARC HELIAN CLV 07 J M
28 0160745T LETALENET HERVE C V ST QUENTIN 20 CLASSE A CLASSIC S4 M 50 (35, 15) -
29 1383005F CHARLET THOMAS EV ROCHELAISE 08 HOBIE 16 SPI (EUROPE) S2 M 50 (17, 33) -
1383661P SORIANO SAMUEL EV ROCHELAISE 08 S3 M
30 1236728J CAMPLO ANTOINE C N VERDON 09 DART 18 S4 M 51 (12, DNF) -
1319585T BISSIRIER DANICK C N VERDON 09 S4 M
31 0950953B HADDAD FLORENT C N CASTELNAUDARY 10 HOBIE FX ONE (DOUBLE) S4 M 52 (29, 23) -
1381737K HADDAD OCÉANE C N CASTELNAUDARY 10 C F
32 1383302Q AVENEL FLORENT CN ERQUY 05 HOBIE 18 SX S4 M 53 (25, 28) -
1383303R WEILL DAVID CN ERQUY 05 S3 M
33 1178406G ORFILA PIERRE FRANÇOIS C N LASTIOULLES 23 NACRA 570 SPORT S4 M 54 (27, 27) -
1365595V TOURNADRE PHILIPPE A S CHEMINOTS ROCH 08 S5 M
34 1202201T LIAUD ALEXANDRE G S LA ROCHELLE 08 TOPCAT 18 K1 J M 61 (31, 30) -
1326094Y SAUVAGET GERARD G S LA ROCHELLE 08 S4 M
35 0650881B BLANCHARD PASCAL C.V.C.E.P. SACLAY 20 SPITFIRE S S4 M 61 (30, 31) -
0615155M SABOURIN PHILIPPE PAV (OT) 08 S4 M
36 1081965X FAURE MARINE C V BORDEAUX 09 HOBIE 16 SPI (EUROPE) E F 67 (28, DNF) -
1361988N LECLERCQ QUENTIN C V BORDEAUX 09 J M
37 0364539D RENWICK MARC C V SANGUINET 09 HOBIE 21 (3 CREWS) S3 M 75 (36, DNF) -
1357936S BEAUMONT CEDRIC A S CHEMINOTS ROCH 08 S2 M
1377408A HOSTEIN INGRID C V SANGUINET 09 S3 F
38 1377406Y DARGELOS AURELIEN C V SANGUINET 09 HOBIE 21 (3 CREWS) S2 M 76 (37, DNF) -
1377407Z GRENOUILLET LISA C V SANGUINET 09 S2 F
1383922L RISPAL VANESSA A S CHEMINOTS ROCH 08 S3 F

 
Résultats Régate Laser du 14/06/2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Lundi, 15 Juin 2015 10:53


regate de ligue laser (Départemental - Intersérie Dériveur TEMPS COMPENSE ) B N O du 14/06/2015 (10 classés)
4 manches transmises



Sélectionnez la fiche d'un coureur par son n° de licence.

place licences coureurs / équipage club ligue type de bateau Cat.Age sexe points Pts CNI
1 0073278G GLUCK GILLES C.E.S.M. ST FLORENT 29 LASER RADIAL S5 M 3 (1, 1, 1, 2) -
2 1271235D GONZALEZ AUDREY CERGY VOILE 95 20 LASER RADIAL C F 6 (2, 2, 2, 3) -
3 1362112S DE TARADE GAULTIER B N O 20 LASER RADIAL C M 9 (4, 4, 4, 1) -
4 1374044W ELAMRATI ADIL B N O 20 LAS S2 M 12 (3, 3, 7, 6) -
5 1243812N DEMARQUET VIANNEY B N O 20 LASER 4.7 C M 12 (7, 5, 3, 4) -
6 1014112S HUARD JEAN T M L 03 LASER RADIAL S4 M 18 (8, 7, 6, 5) -
7 1234133F SCOAZEC JEAN PIERRE C N ABLON 20 LASER RADIAL S5 M 18 (9, 6, 5, 7) -
8 0174177K ROMAIN BERTRAND B N O 20 LAS S4 M 21 (5, 10, 8, 8) -
9 0014206Y POMMEREAU PHILIPPE B N O 20 LASER RADIAL S4 M 23 (6, 8, 9, 9) -
10 1370607R MORLAT THOMAS B N O 20 LASER 4.7 M M 29 (10, 9, 10, 10) -

Résultat élaboré par Louis LE DENMAT (lic 0072515M, 78001-B N O), réception : 14/06/2015 16:25:43
Réf : co_id = 75613, ep_id = 165228, re_id = 113388, rf_id = 56642, rf_name = 5165A78001.ECH (5165A78001.ECH).
Arbitrage constaté : DC : GIRAUD CHRISTOPHE (1332978U), PCC : LE DENMAT LOUIS (0072515M), 

 
Avis de course PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Jeudi, 11 Juin 2015 17:04

AVIS DE COURSE TYPE « VOILE LEGERE »

2013-2016

 

 

Nom de la compétition : REGATE DE LIGUE LASER– Grade : 5B

Dates complètes : du 14/06/2015 au14/06/2015

Lieu : ETANG LA GROSSE PIERRE  78480 Verneuil sur seine

Autorité Organisatrice : BASE NAUTIQUE DE L’OUEST

 

 

Terminologie : le terme « bateau » utilisé ci-dessous signifie bateau ou windsurf selon le cas.

 

1.         REGLES

La régate sera régie par :

1.1       Les règles telles que définies dans Les Règles de Course à la Voile (RCV,

1.2       Les prescriptions nationales s'appliquant aux concurrents étrangers précisées en annexe « Prescriptions » si nécessaire,

1.3       Les règlements fédéraux.

2.         PUBLICITE

En application de la Régulation 20 de l’ISAF (Code de Publicité), telle que modifiée par le règlement de publicité de la FFVoile, les bateaux peuvent être tenus de porter la publicité choisie et fournie par l’autorité organisatrice.

 

3.         ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

3.1       La régate est ouverte à :

 

3.1.1                - tous les bateaux de la (des) classe(s) : Laser standard. Laser radial. Laser 4.7

3.3       Les concurrents (chaque membre de l’équipage) possédant une licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

-                       leur licence FFVoile valide portant le cachet médical ou accompagnée d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an, ainsi qu’une autorisation parentale pour les mineurs

-           si nécessaire, l’autorisation de port de publicité

-           le certificat de jauge ou de conformité

3.4       Les concurrents étrangers  (chaque membre de l’équipage) ne possédant pas de licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

-                      un justificatif de leur appartenance à une Autorité Nationale membre de l'ISAF,

-                      le certificat de jauge ou de conformité,

-                      un justificatif d’assurance valide en responsabilité civile avec une couverture minimale d’1,5 million d’Euros,

-                      un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an (rédigé en français ou en anglais) ainsi qu’une autorisation parentale pour les mineurs.

4.         DROITS A PAYER

Sans objet

5.         PROGRAMME

5.1       Confirmation d’inscription :

Jour et date : 14 /06/2015 de 09H30 à 10H30

5.2       Jauge et contrôles : sans objet]

5.3       Jours de course (incluant la course d’entraînement si nécessaire)

Date

Heure du 1er signal d’avertissement

Classe(s)

14/06//2015

10 H 45

Laser standard Radial et 4.7

 

 

 

5.4 Le dernier jour de la régate, aucun signal d’avertissement ne sera donné après 16H30.

6.         INSTRUCTIONS DE COURSE

Les instructions de course et les annexes éventuelles seront affichées selon la Prescription Fédérale.

 

7.         LES PARCOURS

7.1       Les parcours seront de type : parcours construit.

7.2 L’emplacement de la zone de course est décrit en annexe ZONE DE COURSE.

 

8.         CLASSEMENT

2 courses devront être validées pour valider la compétition.

9.         COMMUNICATION RADIO

Excepté en cas d’urgence, un bateau ne doit ni effectuer de transmission radio pendant qu’il est en course ni recevoir de communications radio qui ne soient pas recevables par tous les bateaux. Cette restriction s’applique également aux téléphones portables.

10.       PRIX

Sans objet

11.       DECISION DE COURIR

La décision d’un concurrent de participer à une course ou de rester en course relève de sa seule responsabilité. En conséquence, en acceptant de participer à la course ou de rester en course, le concurrent décharge l’autorité organisatrice de toute responsabilité en cas de dommage (matériel et/ou corporel).

 

12.       INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Pour toutes informations complémentaires, veuillez contacter :

 

BNO Etang de la grosse pierre  BP 34 78480 Verneuil sur seine

Téléphone 01 39 71 15 51 fax 01 39 28 06 08

13.      COMPOSITION DU CORPS ARBITRAL.

President du comity de course:Le denmat Louis

President du jury:

Avis important les locaux de la BNO sont en démolition, les infrastructures

Sont transférées dans des bâtiments provisoires situées sur le cote droit de

La BNO

 

 

 

 

 

 

ANNEXE ZONE DE COURSE

 
Résultats challenge N°3 "La Gilbert" PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Mercredi, 10 Juin 2015 07:40

 

challenge BNO n°3 La Gilbert

-_-
07/06/2015 au 07/06/2015


Résultat du Mardi 9 Juin 2015 à 20.07 h.


Groupe INTERSERIE CATAMARAN après 4 courses (3 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

12

LEMARCHAND Mrie
LEMARCHAND Guy

4.00 8.00 1
1.0
4
4.0
2
2.0
1
1.0

B N O
ESAM

2

GIRAUD

GIRAUD Christophe

4.00 7.00 2
2.0
1
1.0
1
1.0
3
3.0

B N O

3

223

DUMON Eric
GARDERE Jean jacques

7.00 10.00 3
3.0
2
2.0
3
3.0
2
2.0

B N O
B N O

4

100

SOUCHE Francois
SOUCHE Tristan

11.00 17.00 4
4.0
3
3.0
4
4.0
DNF 
6.0

B N O
B N O

5

15

GRATTENOIX Romane
BARTHOMEUF Alix

16.00 22.00 5
5.0
5
5.0
DNF 
6.0
DNF 
6.0

B N O
B N O

Pénalités et réparations : 3 (3 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe INTERSERIE DERIVEUR après 4 courses (3 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4Club / Pays
1

186332

GLUCK Gilles

3.00 4.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0

C.E.S.M. ST FLORENT

2

207655

ELAMRATI Adil

6.00 8.00 2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0

B N O

3

ROSSI

ROSSI Arnaud

10.00 14.00 4
4.0
4
4.0
3
3.0
3
3.0

B N O

4

1743

BAIS Terence
BAIS Arnaud

14.00 21.00 7
7.0
6
6.0
4
4.0
4
4.0

B N O
B N O

5

177613

POMMEREAU Philippe

15.00 24.00 3
3.0
3
3.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0

B N O

6

MANGINI

MANGINI Eric
TEN Igor

15.00 21.00 5
5.0
5
5.0
6
6.0
5
5.0

B N O
B N O

7

125443

RUTLER Jean charles

17.00 24.00 6
6.0
7
7.0
5
5.0
6
6.0

B N O

---

YOHAN

HERNANDEZ Yohan

27.00 36.00 DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNC 
9.0

B N O

Pénalités et réparations : 6 (1 DNC; 5 DNF; )
[Retour début de page]


 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 09/06/2015 par LE DENMAT Louis et logiciel FReg2013 (vers. 08/05/2014) FFVoile © 2001/2014

 
Régate 470 Fireball 31/05/2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Vendredi, 29 Mai 2015 08:31

AVIS DE COURSE TYPE « VOILE LEGERE »

2013-2016



Nom de la compétition :REGATE DE LIGUE 470 FIREBALL– Grade : 5A

Dates complètes : du 31/05/2015 au 31/05/2015

Lieu : ETANG LA GROSSE PIERRE  78480 Verneuil sur seine

Autorité Organisatrice : BASE NAUTIQUE DE L’OUEST



Terminologie : le terme « bateau » utilisé ci-dessous signifie bateau ou windsurf selon le cas.


1. REGLES

La régate sera régie par :

1.1 les règles telles que définies dans Les Règles de Course à la Voile (RCV,

1.2 les prescriptions nationales s'appliquant aux concurrents étrangers précisées en annexe « Prescriptions » si nécessaire,

1.3 les règlements fédéraux.


2. PUBLICITE

En application de la Régulation 20 de l’ISAF (Code de Publicité), telle que modifiée par le règlement de publicité de la FFVoile, les bateaux peuvent être tenus de porter la publicité choisie et fournie par l’autorité organisatrice.


3. ADMISSIBILITE ET INSCRIPTION

3.1 La régate est ouverte à :


3.1.1 - tous les bateaux de la (des) classe(s) :470 et FIREBALL

3.3 Les concurrents (chaque membre de l’équipage) possédant une licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

- leur licence FFVoile valide portant le cachet médical ou accompagnée d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an, ainsi qu’une autorisation parentale pour les mineurs

- si nécessaire, l’autorisation de port de publicité

- le certificat de jauge ou de conformité

3.4 Les concurrents étrangers  (chaque membre de l’équipage) ne possédant pas de licence FFVoile doivent présenter au moment de leur inscription :

  • un justificatif de leur appartenance à une Autorité Nationale membre de l'ISAF,

  • le certificat de jauge ou de conformité,

  • un justificatif d’assurance valide en responsabilité civile avec une couverture minimale d’1,5 million d’Euros,

  • un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la voile en compétition datant de moins d’un an (rédigé en français ou en anglais) ainsi qu’une autorisation parentale pour les mineurs.


4. DROITS A PAYER

sans objet


5. PROGRAMME

5.1 Confirmation d’inscription :

Jour et date :31/05/2015 de 09H30 à 10H30

5.2 Jauge et contrôles : sans objet]

5.3 Jours de course (incluant la course d’entraînement si nécessaire)

Date

Heure du 1er signal d’avertissement

Classe(s)

31/05/2015

10 H 45

470 fireball




5.4 Le dernier jour de la régate, aucun signal d’avertissement ne sera donné après 16H30.



6. INSTRUCTIONS DE COURSE

Les instructions de course et les annexes éventuelles seront affichées selon la Prescription Fédérale.


7. LES PARCOURS

7.1 Les parcours seront de type : parcours construit.

7.2 L’emplacement de la zone de course est décrit en annexe ZONE DE COURSE.


8. CLASSEMENT

2 courses devront être validées pour valider la compétition.


9. COMMUNICATION RADIO

Excepté en cas d’urgence, un bateau ne doit ni effectuer de transmission radio pendant qu’il est en course ni recevoir de communications radio qui ne soient pas recevables par tous les bateaux. Cette restriction s’applique également aux téléphones portables.


10. PRIX

sans objet


11. DECISION DE COURIR

La décision d’un concurrent de participer à une course ou de rester en course relève de sa seule responsabilité. En conséquence, en acceptant de participer à la course ou de rester en course, le concurrent décharge l’autorité organisatrice de toute responsabilité en cas de dommage (matériel et/ou corporel).


12. INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Pour toutes informations complémentaires, veuillez contacter :.


BNO Etang de la grosse pierre  Bp 34 78480 Verneuil sur seine

Téléphone 01 39 71 15 51 fax 01 39 28 06 08


13.      COMPOSITION  DU CORPS ARBITRAL.

President du comité de course :Hardy Françoise

President du jury:

Avis important  : Les locaux de la BNO sont en démolition.

Les infrastructures sont transférées dans des bâtiments provisoires situées sur le côté droit de la BNO.


 
Fête de Verneuil sur Seine PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Mercredi, 27 Mai 2015 16:19

La BNO participe à la fête de Verneuil sur Seine les 6 et 7 juin.

Nous faisons appel à toutes les bonnes volontés pour nous aider dans l'animation de notre stand en ville ou sur la base.

Alors si vous avez un peux de temps pour faire connaitre notre club et partagé notre passion auprès du public merci de prendre contact avec nous.

Mise à jour le Mercredi, 03 Juin 2015 10:15
 
Régate de ligue 470 et Fireball le 31/05/2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Lundi, 25 Mai 2015 09:19

La BNO organise une Régate de ligue 470 et Fireball le Dimanche 31/05/2015.

Inscriptions dès 9h30....

 
Résultats challenge BNO N°2 La Grosse Pierre PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Mercredi, 20 Mai 2015 11:18

 

challenge BNO n°2 La Grosse Pierre

-_-
17/05/2015 au 17/05/2015


Résultat du Mardi 19 Mai 2015 à 19.27 h.


Groupe INTERSERIE CATAMARAN après 2 courses (2 retenues) (1 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

100

SOUCHE Francois
SOUCHE Tristan

3.00 3.00 1
1.0
DNS 
2.0

B N O
B N O

Pénalités et réparations : 1 (1 DNS; )
[Retour début de page]


Groupe INTERSERIE DERIVEUR après 2 courses (2 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

420

ROSSI Arnaud

3.00 3.00 1
1.0
2
2.0

B N O

2

2

MANGINI Eric
TEN Igor

5.00 5.00 4
4.0
1
1.0

B N O
B N O

3

202369

HUARD Jean

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0

T M L

4

03

HERNANDEZ Yohan

9.00 9.00 3
3.0
DNS 
6.0

B N O

5

1

CAUJOLLE Manon
ANCKNER Alice
LATTES Hugo

9.00 9.00 5
5.0
4
4.0

B N O
B N O
B N O

Pénalités et réparations : 1 (1 DNS; )
[Retour début de page]


Groupe RACEBOARD après 2 courses (2 retenues) (1 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

 

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

757

DELPLANQUE Joel

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0

B N O

[Retour début de page]


 

LE DENMAT Louis
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 19/05/2015 par LE DENMAT Louis et logiciel FReg2013 (vers. 08/05/2014) FFVoile © 2001/2014

 
Challenge N°2 "La Grosse pierre" le 17 Mai 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par cg   
Mercredi, 13 Mai 2015 11:00

Rejoignez nous sur l'eau et à terre le 17 Mai 2015 dès 13h pour participer à notre second challenge de l'année.



 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 4
Joomla 1.5 Templates by vonfio.de